Продам СЗР Продаю средства защиты растений
тел. 0660338843 тел. 0980434958

вторник, 2 августа 2011 г.

Грибы образуют на корнях растений обрастания, названные микоризой.

Грибы образуют на корнях растений обрастания, названные микоризой. В настоящее время установлено наличие микоризы в 80% растений: у всех голосеменных и в 78% покрытосеменных. Растения с микоризой встречаются во всех природных зонах,


за исключением полярных пустынь и высокогорий. Благодаря микориза корни лучше поглощают из почвы влагу и минеральные элементы. Особенно важна роль микоризы в снабжении растений доступными формами фосфора. Микроорганизмы не только вступают в непосредственный контакт с корнем, но и, обитая в зоне его действия, могут так или иначе влиять на жизнеспособность растительного организма. Та часть почвенной среды, примыкающей к корню и испытывает влияние корневых выделений, называется ризосферы.

Следовательно, при наличии гумуса и жизнеспособных микроорганизмов в почве растения могут больше использовать минеральных элементов питания. Значительная часть питательных веществ почвы, что идет с урожаем, выпадает из малого биологического круговорота. Поэтому обеспечение бездефицитного баланса питательных веществ в почве - важная задача регулирования питательного режима растений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий